На весенних каникулах ребята приняли участие в кинопоказе, приуроченном к 100-летию Московского спорта в рамках «Фестиваля спортивного кино». Ребята посмотрели фильм о Шамиле Тарпищеве, президенте федерации тенниса России «Вершина жизни капитана Тарпищева».

Шамиль Тарпищев — советско-российский теннисист, тренер и спортивный чиновник. В молодости мечтал, что его соотечественники станут лидерами мировых рейтингов, и благодаря его усилиям, в том числе, теннис сейчас набирает популярность в России.

В начале спортивной биографии Тарпищев играл в престижных турнирах и трижды оказывался в списке лучших теннисистов СССР. Лучшим достижением для него стало 4-е место в союзном рейтинге. Всего за свою карьеру он становился победителем на 10 международных турнирах.

В возрасте 24 лет Тарпищев стал самым молодым тренером в истории тенниса, причем вся сборная была старше него, и среди подопечных был тот самый Метревели.

Первым местом работы для Шамиля Анвяровича стал центр «Динамо», после чего он возглавлял национальные сборные СССР, СНГ и РФ. Под началом тренера советские теннисисты смогли добиться высоких результатов, в том числе дважды получить Кубок Федерации. Российские спортсмены трижды выиграли Кубок Дэвиса. В послужном списке Тарпищева нашлось место и для наставничества в женской сборной РФ.

В 90-е Шамиль Анвярович был личным тренером Бориса Ельцина. Борис Николаевич сыграл большую роль в популяризации тенниса, выходя на корт с ракеткой.

В 1999 году тренер занял место главы Всероссийской теннисной ассоциации.  В 2002 году сборная России выиграла Кубок Дэвиса.

В 2004 году в Казани открылась Академия тенниса Шамиля Тарпищева, в 2013 году там проводили Универсиаду.

В марте 2023 года Шамиль Анвярович отметил 75-летний юбилей. В интервью журналистам глава ФТР признался, что и сейчас выходит на корт.

Источник: https://24smi.org/

Зам. директора по УВР Казьменко М.Н.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 63.6%
- Я против оказания платных услуг - 9.1%
- Считаю эту тему не актуальной - 27.3%

Всего голосов:: 11
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Разработка сайта - ООО "Проводник"