28 апреля по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда. В 2023 году тема Всемирного дня охраны труда: «Безопасная и здоровая производственная среда - основополагающий принцип и право в сфере труда».

В этот день в нашей ППО проведено профсоюзное собрание, которое было начато с Первомайского обращения председателя Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимира Гайворонского.

Председатель ППО, уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета Самсонова Н.А. познакомила членов профсоюза с задачами и целями проведения в 2023 году Дня охраны труда, о том, что образовательная организация - это производственная среда, которая должна быть безопасной, здоровой и благоприятной для участников образовательного процесса. Важно, чтобы руководитель образовательной организации принимал во внимание предложения профсоюзной организации по улучшению производственной среды и демонстрировал свою приверженность в вопросах безопасности труда работников и обучающихся. Производственная (рабочая) среда включает в себя всё, что окружает человека в процессе трудовой деятельности: техническое оснащение организации, особенности технологических процессов и производства, состояние зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций, санитарно-гигиеническую и эстетическую обстановку, взаимоотношения в трудовом коллективе, уровень профессионального риска исходя из идентифицированных опасных и вредных производственных факторов. Человек проводит большую часть своей жизни на работе. Здоровье, безопасность и благополучие работающих - первостепенные вопросы, при решении которых, можно говорить о повышении производительности труда, конкурентоспособности и стабильности предприятий, отраслей, национальных и региональных экономик. Создавая здоровую рабочую среду, работодатель учитывает и отвечает на физические, эмоциональные и профессиональные потребности своих работников. Повышает удовлетворенность, поддерживает стабильную производительность и побуждает свою команду работать более качественно. Профсоюзный комитет должен продолжить осуществлять общественный контроль за выполнением мероприятий по охране труда территориальных соглашений и коллективного договора школы, подготовить специальные выпуски наглядной агитации по охране труда, организовать проведение лекций, круглых столов направленных  на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников школы, повышение культуры  и качества жизни, ответственное отношению к собственному здоровью.

Во исполнение постановления Исполнительного комитета Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 12.04.2023 г.  № 9-3 «Об участии Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования в  первомайской акции профсоюзов в 2023 году», на собрании было принято решение:

-  присоединиться к Первомайской акции профсоюзов – 2023 под девизом «Солидарность трудящихся — единство страны!» и основными  лозунгами: «Защита интересов человека труда = защита интересов государства!», «Главная задача социального государства — защита человека труда!», «Реальное соцпартнёрство — стабильность в стране!», «Отраслевые соглашения и коллективные договоры — закон для работодателя!», «Даёшь регулярную индексацию зарплаты!», «Госзаказы — только социально ориентированным работодателям!», «Профсоюз в каждую организацию!», «Без колдоговора — нет профсоюза!», «Рост зарплат выше роста цен!» по вопросам защиты трудовых, социально-экономических прав и профессиональных интересов работников образования в текущей политической и социально-экономической ситуации в стране;

- Принять участие в голосовании за Первомайскую резолюцию ФНПР 1 мая 2023 г. всем коллективом ППО МБОУ Зазерской СОШ (32 чел.);

-В рамках акции члены профсоюза выразили солидарность с трудящимися ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей;

- Продолжить гуманитарные акции в поддержку участников специальной военной операции;

- В честь праздника Весны и Труда коллективом работников и обучающихся школы принято решение выйти на первомайский субботник по благоустройству территории школьного двора с соблюдением правил безопасного труда;

- По итогам собрания информацию о принятых решениях разместить в профсоюзном уголке, на стенде по охране труда, на странице школьного  сайта «Мой профсоюз» и в социальной группе в сети Интернет.

Председатель первичной профсоюзной организации: Самсонова Н.А.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 63.6%
- Я против оказания платных услуг - 9.1%
- Считаю эту тему не актуальной - 27.3%

Всего голосов:: 11
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Разработка сайта - ООО "Проводник"