Зазерская школа была основана в октябре 1967 года как средняя образовательная школа.

Адрес: Ростовская область, Тацинский район, х. Зазерский, ул. Центральная, 38.

В школе в 2015-2016 учебном году обучается 102 учащихся (10 классов - комплектов). Из них в начальной школе - 38 учащихся, в основной школе - 59 учащихся, в 10 - 11 классах 5 учащихся.

В настоящее время в школе работает 14 учителей.

Режим работы школы: для учащихся 1-10 классов - пятидневная учебная неделя.

Периоды развития школы.

2002 - 2003 г.г. - работа по созданию здоровьесберегающей среды.

2003 - 2004 г. г. - апробация 1 ступени УМК " Школа XXI века"

2004 - 2005 г. г. -внедрение в учебно - воспитательный процесс информационных технологий; предпрофильная подготовка учащихся 9 класса.

2005 - 2006 г.г. - школе присвоен статус районной пилотной площадки в области информационных технологий: "Внедрение информационных технологий в образовательный процесс школы как условие повышения качества образования".

2007 г. - школа явилась победителем во Всероссийском конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.

2011г. - школа получила лицензию и приобрела статус муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения.

2015г.- школа приобрела статус "казачье учреждение" и ведет работы по созданию архитектурной доступности для маломобильных групп учащихся и их родителей.

Школа является социокультурным центром Зазерского сельского поселения, тесно сотрудничает с Зазерской сельской администрацией, сельским Домом культуры, сельской библиотекой.  На образовательную ситуацию в школе большое влияние оказывает её окружение.